Лето в разгаре. Увеличивается возможность желудочно-кишечных заболеваний. Они различны. Как, впрочем, и вызывающие их причины.

Какие же заболевания чаще бывают летом?

Острое воспаление желудка — гастрит . Наиболее частая причина этой болезни — обильная, трудно перевариваемая, жирная, острая, слишком горячая или чрезмерно холодная пища, недоброкачественные продукты.

Почему острые гастриты возникают преимущественно летом? В это время создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов в пище, особенно если не соблюдаются гигиенические правила при ее хранении и приготовлении.

Имеет значение и то, что в жару снижается количество выделяемого желудком сока, а значит, ослабевают и его способность уничтожать вредные бактерии и его роль в переваривании пищи. Гастрит может возникнуть вследствие различных инфекций, а также от воздействия ультрафиолетовых лучей при перегревании человека на солнце.

 

Обычно острый гастрит развивается внезапно, через 6—12 и более часов после еды. Теряется аппетит, появляются неприятный вкус во рту, тошнота, рвота, ощущается тяжесть в подложечной области. Больные слабеют, их томит жажда, они жалуются на головную боль, головокружение. Повышается температура.

Как же предупредить это заболевание? Прежде всего надо продукты, покупаемые в магазинах, а тем более на рынке, тщательно мыть, очищать, хорошо проваривать, прожаривать. В жаркое время пищу нужно, по возможности, готовить на один день.

Пользоваться водой для питья и приготовления пищи можно лишь из проверенных, надежных источников, особенно это касается для экзотических стран.

Гастриты иногда сопровождаются воспалением тонкого и толстого кишечника. Однако воспаление кишечника может возникнуть и без предшествующих заболеваний, при так называемых летних поносах, пищевых отравлениях, дизентерии. Энтериты сопровождаются болями вокруг пупка, иногда схваткообразными, с поносом по 4—7 pаз в сутки. Если процесс распространяется на толстый кишечник, понос усиливается — до 15 раз в сутки, теряется аппетит, появляются тошнота и рвота. Когда болезнь затягивается, и не принимаются меры настойчивого лечения, инфекция может перейти на желчный пузырь и желчные пути, а сам процесс тогда становится хроническим.

При затяжных летних поносах нарушаются нормальные процессы всасывания белков, жиров, углеводов, расстраивается обычно синтез витаминов, который происходит в кишечнике с участием нормальной микробной флоры. В результате развивается истощение, возникают различные гиповитаминозы.

Чаще всего понос возникает летом в результате бактериальных отравлений. Такие отравления вызываются различными микробами из группы сальмонелл, а также протеями, стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой и ядовитыми продуктами их жизнедеятельности — токсинами. Эти микробы преимущественно развиваются в мясе, рыбе, твороге, молоке.

Среди микробов, вызывающих пищевые отравления, особенно опасны сальмонеллы, возбудители паратифов А и В, брюшного тифа. Первые признаки отравления появляются не позднее 24 часов после употребления в пищу зараженного продукта.  Пострадавшие жалуются на боли в подложечной области, рвоту, частый, жидкий стул со слизью и даже кровью, высокую температуру.

Довольно распространено отравление устойчивыми во внешней среде стафилококками. Они развиваются преимущественно в готовых изделиях при неправильном, долгам хранении продуктов, в консервах, а также в блюдах, содержащих сахар, мясо, рыбу, овощи, в мороженом.

Это заболевание протекает легче, чем вызываемое сальмонеллами, но всё же боль в животе, рвота и понос в течение нескольких часов изнуряют человека.

Соблюдением элементарных гигиенических правил, в том числе и правил гигиены питания, можно надежно предупреждать эти неприятности. Надо есть свежую, доброкачественную пищу, предохраняя ее от мух и других загрязнений, тщательно мыть, варить, жарить продукты, хранить сырые продукты и готовые блюда в холодильнике, погребе или другом холодном месте. Воду из незнакомых сомнительных источников надо кипятить.

Вареное мясо можно хранить при температуре плюс 4 градуса. Хорошо консервируют изделия уксусная кислота, поваренная соль, лимонная кислота.

Один из видов воспаления кишечника — дизентерия. Она встречается круглый год, чаще летом, в жарких странах и ранней весной, а в северных — летом и осенью.

Источником дизентерии может быть больной, а также давно выздоровевшие, но оставшиеся бациллоносителями. Особенно легко заболевают дети.

Заражение возможно через продукты, воду и особенно часто через грязные руки. Микробы дизентерии сохраняются на коже в течение трех-пяти часов. Их легко удалить, вымыв руки с мылом.

Основные распространители дизентерии — мухи.

Дизентерийными палочками бывают заражены ягоды и овощи, если земля удобрена некомпостированными фекалиями. Заражению могут подвергнуться различные холодные блюда — холодец, кефир, молоко, винегрет.

Болезнь начинается остро, протекает с ознобами, нередко с повышением температуры, сопровождается рвотой, болями в животе, поносом.

Выздоровление наступает через 2—3 недели, при легких формах — через неделю.

Личная и общественная профилактика дизентерии, как и других желудочно-кишечных заболеваний, должна проводиться настойчиво, повседневно. Под особый контроль берутся источники центрального водоснабжения. Проводятся очистка и хлорирование воды. Определяется, где можно спускать в водоемы бытовые и промышленные сточные воды, устанавливается санитарный надзор за сбором, удалением и обезвреживанием нечистот, отбросов и мусора, предупреждается размножение мух.

Очень важен тщательный санитарный контроль в учреждениях общественного питания, в торгово-продовольственной сети. Специальный контроль устанавливается за хранением молока, молочных продуктов, холодных блюд. Необходима профилактическая дезинфекция в местах общественного проживания (гостиницы, общежития и т.д.)

Заболевший должен обратиться к врачу, как только он почувствует недомогание. Тем самым он облегчит течение болезни, а медицинские работники проверят состояние здоровья людей, которые окружали заболевшего, своевременно произведут дезинфекцию.

 




Разработка сайта — UR studio