Классическая аэробика - это прекрасно разработанная система, ставящая конкретные цели и предлагающая для их достижения разумные, научно-обоснованные средства.  Однако, очень многие женщины занимающиеся аэробикой, зону её ответственности подменяют, перенося на неё по незнанию то, что нужно им - красивую фигуру. Но за это аэробика не в ответе.  

Аэробика была разработана как средство, противостоящее сердечно - сосудистым заболеваниям, возникающим из-за дефицита двигательной активности, нервных перенапряжений и нерационального, избыточного питания. Главным врагом сердца выступает холестерин, закупоривающий сосуды и препятствующий нормальному кровоснабжению жизненно-важных органов организма и, в первую очередь, сердца. Регулярные занятия аэробикой приводят к заметному уменьшению веса тела, увеличивают дневной запас жизненной энергии и, следовательно, улучшает вашу работоспособность, помогают сохранять хороший тонус и оставаться в бодром настроении в течение всего дня. Улучшение снабжения организма кислородом в результате длительных аэробных нагрузок отлично стимулирует умственную деятельность и благоприятно сказывается на эмоциональной сфере,  предупреждает депрессии, снимает стрессы и другие эмоциональные расстройства. Длительные аэробные нагрузки (бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба и т.п.), сочетаемые с маложировым питанием, обладают способностью "удалять" избыточный холестерин, как бы очищая сосуды, и, тем самым, оказывая на организм человека ощутимый оздоровительный эффект.

Последнее обстоятельство и послужило основанием для широкой публики относить аэробику к средствам "улучшающим фигуру". Отчасти это действительно так. Но не надо быть большим эстетом-искусствоведом, чтобы определить разницу между "потерявшим вес человеком" и "образчиком эстетики тела". Как понимаете, разница между ними есть и она существенна. Занимающиеся  шейпингом часто цитируют по этому поводу шутливую поговорку: "Похудевшая корова ещё не газель". 

Шейпинг преследует цель добиться ЭТАЛОННОЙ ФИГУРЫ у каждого занимающегося и справляется с достижением этой цели весьма эффективно. Надо учесть, что для достижения эталонной фигуры одной аэробной нагрузки человеку не достаточно. Помимо аэробной требуется и анаэробная, и смешанная (аэробно-анаэробная) нагрузки. В шейпинге все три вида нагрузки назначаются каждому занимающемуся. Данный шейпинг-подход приводит не только к заметному улучшению фигуры любого практически здорового человека, но и к комплексному оздоровительному воздействию на весь организм человека и, конечно, на его сердечно - сосудистую систему.

Ещё одно принципиальное отличие классического шейпинга от аэробики. В арсенале шейпинга вы не встретите прыжков и других ударных нагрузок, способных травмировать суставы. Именно поэтому в шейпинге в качестве обуви для занятий не используются широко распространённые в аэробике кроссовки, а используются ШЕЙПКИ. Почему? В шейпинге массивные кроссовки попросту не нужны, так как здесь не возникает необходимости демпфировать удары стопы во время занятий, так как в шейпинге таких ударов попросту нет.

По материалам сайта Международной Федерации шейпинга




Разработка сайта — UR studio