Думаю, я не "открою Америку", если скажу, что все люди время от времени болеют. Не секрет также, что одни болеют достаточно редко, а другие довольно часто. Причем, это касается как взрослых, так и детей. И что часто хворающие только не делают, чтобы отсрочить наступление очередной болячки! И пищу поглощают в таких количествах, чтобы уж наверняка никаких витаминов не пропустить, и на улицу выходят, предварительно закутавшись с ног до головы. И за сквозняками в помещении устраивают настоящую охоту. А болезни как появлялись, так и не думают задерживаться. Вконец расстроенный человек делится своими бедами с родственниками, соседями, друзьями, а иногда и с врачами. И тут неизбежно появляется в его жизни сердобольная дама, которая расскажет, что нужно срочно поднимать иммунитет, так как он у человека очень низкий! Вот и у ее часто болеющих детей иммунитет такой же. И тут же выдаст множество рецептов по поднятию оного. Причем сомневаться в ее советах вроде бы не приходится, ведь опыт солидный, уже пятый ребенок на попечении, и все из часто болеющих. И всем рецепты помогают. Правда, ненадолго. Знакомая картинка?

Давайте разберемся, что это за штука такая - иммунитет. И как на него мы можем влиять? Нужно ли вообще на него как-то воздействовать? Что-то принимать, чтобы его повысить или может даже снизить? И если принимать, то что и когда?

В медицине существует множество определений иммунитета, причем, создается такое впечатление, что каждое из них соревнуется с остальными по громоздкости и запутанности для рядового обывателя. Поэтому постараемся сказать кратко и просто, выделив суть этого явления.

Иммунитет - это защита организма от всего чужеродного. При этом не суть важно, что этим "чужеродным" является - какая-то инфекция (бактерии, вирусы и т.п.) или "сторонний" белок (при пересадке органов, к примеру). Если такой "пришелец" попадает к нам в организм, то к нему немедленно начинают вырабатываться особые антитела, которые, соединяясь с антигеном (нашим пришельцем), блокируют его и обезвреживают ("убивают"). Причем, организм так хитро устроен, что вполне способен различать "свои вещества" и "чужие", попавшие извне. А также вырабатывать для каждого "чужого" антигена соответствующие именно ему антитела.

Вот и представьте, какая это сложная и кропотливая работа, учитывая, что человек постоянно контактирует с внешней средой, постоянно куда-то спешит, что-то трогает, пробует, нюхает, вдыхает, глотает… А вместе с получаемой информацией об окружающем мире мы получаем и множество чужеродных антигенов. Которые желательно сразу же обезвредить. Поэтому наша иммунная система вынуждена работать чуть ли не круглосуточно!

Но если она так хорошо работает, почему же одни люди болеют чаще, а другие реже? Иммунная система не так устроена? Отнюдь. Давайте обратим внимание на культуристов, беспрестанно качающих мышцы. Любому из культуристов известно, что чем больше он будет работать над своим телом (в разумных пределах, конечно), тем лучше будет результат. Тем "накачанней" будут мышцы. Т.е. для роста мышечной массы полезна какая-то постоянная нагрузка извне. Вместе с тем, если перестать упражнять мышцы, то мышечная масса начнет снижаться, и через некоторое время человек уже не сможет поднимать тот вес (выдерживать те нагрузки), который без проблем поднимал ранее. С другой стороны, если работать на тренажерах на износ, то с этого тоже ничего хорошего не выйдет. Организм со временем просто ослабнет. И, опять же, человек не сможет поднимать тот вес, который поднимал ранее.

А теперь давайте вернемся к нашей иммунной системе. Это тоже органы, которые, как и мышцы, нужно "упражнять". Если же этого не делать, функция органов снижается, снижается и результат их деятельности - способность организма быстро и адекватно реагировать на все чужеродное. Отсюда и частые болячки.

Но как же мы можем упражнять органы иммунной системы? Уже давно замечено, что, к примеру, в меру голодные и грязные дети болеют реже, чем их упитанные и ухоженные сверстники. Что одни дети проводят время с утра до ночи на свежем воздухе, в любую погоду, а другим достаточно выйти 1 раз на улицу и погонять в футбол, как тут же незамедлительно начинает болеть горло, появляется насморк и другие прелести как минимум простуды. Это касается и взрослых. Одни любят прокатиться на машине или мотоцикле с ветерком, причем без всяких последствий для здоровья, а другие азартно ищут любую щель - потенциальный источник сквозняка, чтобы как можно быстрее ее заткнуть. Нужно ли говорить, что рано или поздно эти самые вторые обращаются к врачу или народным средствам с целью срочно поднять иммунитет? И что у них это не очень хорошо получается?

Итак, стимуляторы иммунитета можно разделить на две группы - физиологические и фармакологические. К первым относится нормальный (естественный) образ жизни, от которого, к сожалению, современный человек отходит все дальше и дальше. Это, как вы уже наверное догадались, холод, голод и двигательная активность. Причем, конечно же, в разумных пределах (помните о работе культуристов на износ?). Не нужно голодать сутками или бегать марафоны по тридцать километров, не нужно зимой и летом ходить голышом. Чрезмерная физическая активность, наоборот, иммунитет снижает! Снижается иммунитет и у постоянно голодающих или мерзнущих людей.

Вместе с тем, разумное использование этих факторов (не переедать, а устраивать время от времени разгрузочные дни, не кутать с рождения ребенка от любого сквозняка, а закаливать с детства, стараться все же не просиживать сутки напролет за столом, а уделить несколько часов в день активным движениям - на улице, в спортзале, бассейне) оказывает стимулирующее действие на органы иммунной системы. Без этой постоянной естественной стимуляции организма любые попытки искусственно поднять иммунитет будут иметь лишь кратковременный успех. Это все равно, как если вы будете ходить на тренажеры один раз в месяц, надеясь, что у вас быстро нарастет мышечная масса. Без упражнения любого органа или системы органов их функция снижается. Это справедливо для всех органов, а не только для иммунной системы.

Следует также заметить, что кроме вышеперечисленных факторов нужно не забывать и о стрессе, который отрицательно влияет на иммунитет. Частые стрессы, а также подавленное настроение, депрессии могут приводить к снижению иммунитета, возникновению простудных и других заболеваний.

В этих случаях могут помочь фармакологические стимуляторы иммунитета - различные препараты, в том числе и травяные сборы народной медицины. Тут следует помнить, что бесконтрольный прием этих препаратов может нанести огромный вред вашему организму. Ведь иммунные процессы - это чрезвычайно тонкий механизм, который при неграмотном вмешательстве можно легко нарушить. Даже привести к повышенной активности иммунной системы на антиген, т.е. спровоцировать аллергические реакции. Поэтому, если вы все же думаете, что вам неплохо бы повысить иммунитет искусственно, обратитесь к специалисту - иммунологу. Возможно, вам придется сделать специальный анализ - иммунограмму. И только после этого иммунолог при необходимости порекомендует вам препарат.

Вместе с тем, в осенне-зимний период не стоит забывать о нормальном (не избыточном!) питании вообще и витаминах, микроэлементах в частности, которые необходимы для нормального формирования иммунных реакций. Хорошим подспорьем для защиты от простудных заболеваний в этот период является чеснок, лук, а также растительные стимуляторы иммунитета - адаптогены. К таким растениям относятся женьшень обыкновенный (или "корень жизни" - Panax Ginseng), элеутерококк (Eleuterococcus senticosus), родиола розовая (или "золотой корень" - Rhodiola rosea), лимонник китайский (Schizandra chinensis), а также настойки эхинацеи (Echinacea purpurea, Echinacea angustifolia).

Грамотно используя эти растительные стимуляторы (преимущественно в осенне-зимний период с целью профилактики, а также после перенесенных тяжелых заболеваний), не забывая при этом о круглогодичной естественной стимуляции иммунитета, вы сможете заметно сократить количество неприятных инцидентов, называемых в обществе "болезнь". Здоровья вам!




Разработка сайта — UR studio