Никакие последствия праздничного застолья – излишки съеденного и выпитого – не проходят бесследно. Согласно статистике, в период новогодних праздников количество пациентов с обострениями хронических заболеваний желудка, печени, поджелудочной железы и кишечника увеличивается в стационарах в два-три раза. Тех, кто обходится амбулаторной помощью, еще больше, и уж совсем неведомо, сколько тех, кто предпочитает заниматься самолечением.

Большой объем жирной, высококалорийной, острой, копченой, щедро приправленной еды - тяжелое испытание для здорового желудка. Основной удар в ночь торжества приходится так же на желчный пузырь, поджелудочную железу и печень.

Хотите отметить праздник без последствий для здоровья? Тогда обратите внимание на несколько простых советов.

1)  Минут за 30-40 до застолья имеет смысл принять ферментативные препараты (Фестал, Мезим Форте) Они облегчают переваривание пищи, избавляют от изжоги и излишка газов при переедании. Лучше принять не одну таблетку, а сразу 2-3. Если праздник затянется и приглашений к столу будет несколько, то имеет смысл добавить по одному - два перед каждым.

2) Повышенное количество воздуха в желудке бывает из-за непроизвольного заглатывания воздуха с пищей (при разговоре, во время еды), злоупотребления газированными напитками и газообразования вследствие химических процессов, идущих в кишечнике. Отсюда и вздутие, и болевой синдром, и урчание, и отрыжка.

3) Несколько подходов к столу – это хорошо. Вообще, перерывы рекомендуется делать почаще. Если повышенный объем пищи будет поступать дробно, нагрузка на желудочно-кишечный тракт станет более щадящей. Растяните удовольствие во времени, ешьте на протяжении ночи по чуть-чуть: это гораздо безопасней, чем съесть много и сразу.

4) Постарайтесь обойтись без очень острого и соленого. В новогоднюю ночь откажитесь от кетчупов и аджики. Такие продукты усиливают аппетит, а это неизбежно ведет к перееданию, чувству тяжести в желудке и обострению хронических заболеваний. Чаще предлагайте танцы, выход к елке, игру в снежки, подвижные игры. Перерывы в еде в сочетании с хорошей физической активностью позволят легче перенести длинную новогоднюю ночь.

5) Выбирайте сочетаемые продукты, в том числе и по температурному фактору.

Не стоит забивать горячее мясо холодным шампанским. Впрочем, газированными напитками лучше вообще ничего не запивать, да и злоупотреблять ими тоже не стоит.

6) Переедание может спровоцировать и другую проблему – изжогу – обратный заброс желудочного содержимого в пищевод. Устранить мучительное жжение за грудиной помогут антацидные средства, которые обладают обволакивающим действием и уменьшают кислотность желудочного сока. Есть лучше чаще, но небольшими порциями.

 7) Избегайте пищи, обладающей определенным аллергенным потенциалом.

На новогоднем столе, увы, такой еды хватает – цитрусы, шоколад, икра, морепродукты. Те, кто уже страдал пищевой аллергией, должны быть особенно осторожны.

Чтобы снизить калорийность пищи, постарайтесь заменить некоторые ингредиенты на более здоровые.

Салаты. Если ваши близкие не ярые поклонники традиционных оливье и сельди под шубой, приготовьте легкие салаты из сырых овощей, фруктов и зелени. Приправьте их натуральным йогуртом или оливковым маслом с соком лимона. Поставьте на стол большое блюдо с зеленью. Она украсит стол и не позволит переесть.

Горячее. Гусь и утка – тяжелые блюда, но те, кто не мыслит без них новогоднего стола, советуем, готовя птицу, сливать жир и подавать блюдо с большим количеством зелени. Картошка на гарнир нежелательна.

Десерт. Пирожные, торы – привычное угощение на праздник. Почему бы на этот раз не ограничиться свежими фруктами, орешками и сухофруктами?

Шампанское. Не пейте алкогольные напитки на голодный желудок. Даже если это бокал сухого вина. Сначала перекусите чем-нибудь. Для этого подойдут несколько оливок или ломтик сыра. Не стоит злоупотреблять и шампанским. Постарайтесь обойтись одним бокалом, а потом лучше перейти на белое или красное сухое вино. Перемежайте алкоголь минеральной водой без газа.

Свежая зелень и острые пряности ускоряют обмен веществ в организме и помогают сжигать жиры. Щедро приправляйте ими все праздничные блюда.

Кинза поможет переварить жирные блюда. Полезна больным сахарным диабетом, а также тем, кто страдает от болезни почек, желчного пузыря, печени. Этой пряностью можно заменять соль.

Укроп  стабилизирует пищеварение.

Петрушка – мини-аптека, которая избавит вас от отеков.

Имбирь нормализует пищеварение. При появлении ощущений тяжести в области желудка, выпейте имбирный чай.




Разработка сайта — UR studio