Шейпинг для беременных женщин

 

Данная программа рассчитана как для работы в шейпинг-зале, так и для самостоятельной работы здоровых беременных женщин с 1 -ой по 40-ую неделю беременности. Необходимым условием является параллельное наблюдение в женской консультации с целью определения возможных противопоказаний и динамического контроля у занимающихся по программе "Шейпинг для беременных", входящей в цикл "Шейпинг-терапия".

Абсолютными противопоказаниями для занятий по этой программе являются: токсикозы беременных, привычные выкидыши. 
 
Временными противопоказаниями: острые воспалительные и обострения хронических гинекологических заболеваний.
 
Все гинекологические заболевания в стадии ремиссии, а также различные другие заболевания беременных, их специфические жалобы в настоящее время являются относительными противопоказаниями и требуют дополнительной консультации у врача-специалиста.
 
Программа "Шейпинг для беременных" идет около 30 минут, состоит из разминки, шести упражнений и заминки. Особенностью разминки является направленное  воздействие на суставы и мышцы от мелких к крупным. Особенностью упражнений является максимальное воздействие на те группы мышц, которые формируют мышечный корсет, необходимый для вынашивания беременности и принимают максимальную нагрузку в родовом акте.

 

Первое упражнение - "спина сверху, грудь".

Второе упражнение - "пресс".
 
Третье упражнение - "дыхательная гимнастика". 
 
Четвертое упражнение - " бедро".    
 
Пятое упражнение - "ягодицы , косые".
 
Шестое упражнение - "руки, голень".

 

В программе работают три инструктора. Особенность работы каждого инструктора определена сроком беременности, потребностями и возможностями организма при данном сроке беременности.

I инструктор - беременность до 17 недель. С первых дней беременности повышается потребность организма женщины в кислороде. Изменяется деятельность желез внутренней секреции. Претерпевают изменения все виды обмена веществ.  Поэтому упражнения носят общеукрепляющий характер, повышают физические возможности организма, способствует адаптации к новому состоянию. Физическая нагрузка рекомендуется во все дни в полном объеме, избегая натуживания и ограничивая нагрузку на мышцы тазового дна (упражнение на пресс) только в дни предполагаемой менструации. Исходное положение стоя, лежа или сидя.

II инструктор - беременность от 17 до 31 недели. К этому периоду у беременной женщины формируется новое маточно-плацентарное кровообращение, отмечается некоторое увеличение массы крови, идет активный рост плода. Особое внимание уделяется правильному дыханию с целью улучшения насыщения кислородом крови матери и плода. Специфика упражнений 2-го и 4-го на данном сроке беременности-упражнения проводятся с большей амплитудой, так как укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна способствует устранению застойных явлений в малом тазу и нижних конечностях, улучшая эластичность мышц и связок тазобедренного сустава. Исходное положение стоя, сидя и лежа. При наличии отеков конечностей- исключить положения стоя.
 
III инструктор - беременность до 40 недель. В связи с увеличением массы плода увеличивается давление на диафрагму и нижнюю полую вену, усиливаются застойные явления в нижней половине туловища. Упражнения выполняются стоя и лежа и направлены на развитие умения напрягать и расслаблять мышцы брюшного пресса, акцент на правильное дыхание.
 
Систематические занятия положительно сказываются на организме не только матери, но и плода. Отмечено, что у женщин, регулярно занимающихся во время беременности физкультурой, роды протекают быстрее и легче, уменьшается процент патологии родов, а послеродовой период восстановления протекает более благополучно. Заниматься лучше в утренние часы через 1-1,5 часа после завтрака, в хорошо освещенном и проветриваемом помещении. Избегать ощущения усталости, пульс не должен быть выше 110 уд/ мин во время занятий. Женщинам, ранее не занимавшимся физкультурой, следует вначале заниматься не более 15 мин, доводя до 30 мин. Питание должно быть рациональное и сбалансированное. Для здоровых женщин нет запрещенных пищевых продуктов, кроме алкогольных напитков, есть только более или менее предпочтительные.

В первой половине беременности рекомендуется 4-разовое питание,  во второй - 5-6-ти разовое. 

В 1-ой половине беременности энергетическая ценность съедаемой пищи не должна превышать 2500 ккал, во 2-ой увеличивается до 2800-2900 ккал.

Белок - 100-120г/сут. из которых 60 процентов должны составлять животные (мясо, рыба, нежирные сорта молочных продуктов и яйца).

Остальные 40 г-это бобовые, грибы, овощи, фрукты.

Жиры - 80-100г/сут. 30% из которых- растительные масла. Они являются не только источником незаменимой линолевой кислоты, но и витамина Е, укрепляющего течение беременности.

Углеводы до 400г/сут., при склонности к полноте делаем акцент на овощи и фрукты, ограничивая легкоусвояемые углеводы.

Главное, не злоупотреблять рафинированными продуктами (сахар, кондитерские 

изделия, хлеб из муки высшего сорта, растительное рафинированное масло, 
шоколад).

 

 

Больше включайте в рацион овощей, фруктов, соков и вы обеспечите себя необходимыми минералами, микроэлементами и витаминами.

 

Удачи Вам, дорогие женщины!

 




Разработка сайта — UR studio