Солнце, даруя нам жизнь, может нанести непоправимый вред здоровью, но, к счастью, здоровая кожа может сама себя защищать от влияния природного солнечного излучения.

Загар – это естественная защитная реакция организма на ультрафиолетовое облучение, которая возникает благодаря выработке кожного пигментного вещества меланина.

Солнечное излучение не однородно. В зависимости от длины волны весь УФ-диапазон спектра делится на три части: УФА – длинноволновое излучение, УФВ – средневолновое, и самое жёсткое, коротковолновое УФ-С, но так как оно задерживается атмосферой, больше мы о нём упоминать не будем.

Под воздействием УФА формируется «быстрый» загар. Такой загар появляется уже через несколько часов, но и сходит он также быстро, он пигментирует уже имеющийся бесцветный меланин и окрашивает кожу в золотисто-коричневый цвет, обеспечивая ей защиту, соответствующую светозащитному фактору SPF-4.

УФВ вызывает «медленный» загар. Он появляется через 2-3 дня ежедневного загара, но держится в отличие от «быстрого» гораздо дольше. УФВ стимулирует синтез нового меланина и его одновременный распад под воздействием оксидантов. Человеческий организм адаптируется к солнечному излучению постепенно, начиная со второго-третьего дня облучения (при ежедневном УФ-облучении) и длится эта защита до двух-трех недель.

"Солнечная терпимость" кожи постепенно возрастает - от десяти минут до пяти часов. Это значит, что включаются природные защитные механизмы, которые и позволяют человеку значительно продлить время своего пребывания на солнце без риска получить солнечный ожог. Загар и световые мозоли (утолщение роговой прослойки) вместе могут образовать естественную защиту кожи до уровня защитного фактора SPF-40.

Аргументы «За»

Солнечные лучи необходимы для здорового существования человеку, а их недостаток приводит к болезненному состоянию. Под влиянием солнечного облучения происходит усвоение и дальнейшая переработка витаминов Д, Е, аскорбиновой кислоты, жиров, белков, микроэлементов. Под воздействием солнечных лучей в организме повышается выработка так называемых гормонов счастья.

Дозированный солнечный загар полезен, если нет медицинских противопоказаний. Исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Уорика (Warwick Medical School, Англия), показало, что умеренные солнечные ванны полезны, и продлевают нам жизнь. Как известно, витамин D, активно вырабатываемый организмом под воздействием солнечных лучей, защищает от метаболических расстройств, вследствие которых развиваются различные сердечные заболевания и диабет, предупреждает рахит. При нехватке "супервитамина" с большей долей вероятности мы окажемся предрасположены к психическим заболеваниям, остеопорозу (пористость костей, потеря костной массы), воспалению десен и некоторым видам рака, включая рак молочной железы. 

Самый легкий способ самостоятельно получить больше витамина Д - солнечный свет, притом без передозировки, - если уровень витамина в крови достаточен, его производство прекращается. 

Аргументы «Против»

Согласно современным представлениям, первые морщины  появляются именно из-за пристрастия к загару. Роль солнечного света в процессе раннего старения кожи настолько серьезна, что ученые ввели в обиход новый термин — фотостарение. Негативным следствием УФ-излучения могут также являться и фотодерматиты - бурная воспалительная реакция кожи с образованием пузырей, обострение хронических заболеваний, рецидивами герпеса, появлением доброкачественных и даже злокачественных образований.

Солнечный ожог, лучевые повреждения, старение кожи - многие признаки фотостарения обратимы, но если это происходит часто, то естественные восстановительные механизмы кожи истощаются. Она теряет эластичность, становится тонкой и морщинистой. Есть даже научный термин - такую кожу называют кожей моряка, кожей крестьянки. И именно она наиболее подвержена меланоме.

Кстати, дерматологи считают, что солнцезащитные кремы 
не защищают от мутагенного действия солнечных лучей. Они устраняют загар – тот естественный зонтик, с помощью которого кожа пытается защититься от проникновения солнечных лучей вглубь тела. Хотя их польза при защите от ожогов и старения кожи несомненна.

Загораем не сгорая

Прежде всего, не стоит загорать днем. С 11 до 16.00 – сиеста (отдых в густой тени).

Загораем постепенно. Вначале следует ограничить пребывание на солнце, 15- 20 минут достаточно, затем прибавляем минут по двадцать ежедневно. Следует учесть, что если вы белокожая голубоглазая блондинка, сроки пребывания на солнце следует сократить.

Осторожно относитесь к загоранию, если у вас на теле много родинок, Ультрафиолетовые лучи провоцируют неконтролируемый рост и перерождение клеток пигмента, в зону риска попадают пигментные пятна, диаметр которых шире 6 мм. Кстати, люди, отмеченные четырьмя родинками шестимиллиметровых размеров, считаются изначально предрасположенными к образованию меланом.

Закрывайте тело от солнца. Свободные  одежды  из плотной ткани – лучшая   защита от солнечных лучей. Носите широкополые шляпы и солнцезащитные очки. Где бы вы ни находились, даже на даче, избегайте полуденного солнца.

Не загорайте мокрыми, так как капельки воды по своим физическим свойствам являются маленькими линзами, которые фокусируют солнечный свет, что может привести к ожогам кожи.

Пользуйтесь кремами, обладающими высокой степенью защиты от солнца. Такими считаются кремы со значением SPF от 15 и более, они защищают и от УФВ- и от УФА-излучения. Большое значение имеет правильное применение защитного крема. Правильно наносить его на кожу толстым слоем, не втирая. Наносить кремы следует часто, особенно после того, как вы искупались или вспотели. Среди специалистов нет единодушия во мнении о том, можно ли с помощью кремов от солнца предотвратить заболевание раком кожи. Но от ожогов и фотостарения они достаточно эффективны.

Пейте зелёный чай, сухое красное вино и употребляйте как можно больше фруктов и ягод. Антиоксиданты, которые содержатся в этих продуктах, защищают кожу изнутри




Разработка сайта — UR studio