Старение неизбежно? Безусловно. Невозможно остановить процесс биологического старения. Но стареть можно по-разному. Самое главное - это обеспечить в пожилом возрасте высокое качество жизни, сохранение здоровья и работоспособности. По мнению большинства специалистов, главную роль в повышении качества жизни старшего поколения, в сохранении здоровья и физической работоспособности должна сыграть оздоровительная двигательная активность.

Начинать тренировки можно в любом возрасте!

В пожилом возрасте, как правило, имеется множество различных хронических заболеваний, накопленных в течение жизни. Стареющий организм постепенно утрачивает способность вырабатывать гормоны «молодости» - половые гормоны, а также гормоны надпочечников, которые снижают вероятность обострений ранее перенесенных заболеваний. Необходимо снизить степень воздействия возраста на мышечную деятельность.

Несомненно то, что любая болезнь оставляет какие-либо последствия. В молодости это не так сильно заметно, а с возрастом, в связи с атрофией органов и угасанием их функций, организм с трудом справляется с нагрузками, иммунитет снижается, человек быстро устает, чаще обостряются хронические заболевания, которые нередко имеют атипичное течение с недостаточно выраженными симптомами.  Постоянно что-нибудь болит.  Некоторые женщины склонны думать, что их «сглазили», но винить некого. 

Жизнь продолжается,  и нужно стремиться к оздоровлению и  укреплению организма,  сохранению навыков самообслуживания, не давая себе расслабиться:  стараться делать посильную домашнюю работу,  соблюдать чистоту и порядок жилища, гигиену организма, следить за внешним видом,  быть опрятным и собранным, чтобы рационально выполнять необходимые  дела и экономить силы и время,  которое с возрастом «летит» всё быстрее и быстрее.

Любой подходящий тип оздоровительных упражнений для пожилых должен быть непременно. Научно доказано, что физкультура, даже начатая впервые в преклонном возрасте, помогает существенно снизить угрозу сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает состояние иммунной системы, помогает восстановить память, улучшить работу мозга и даже притормозить развитие болезни Альцгеймера.

Как относиться к занятиям физкультурой, каждый должен решать сам. При таких распространенных заболеваниях,  как остеохондроз позвоночника, остеопороз костей, артрозы, вегето - сосудистая  дистония, нарушение сна, гипертоническая болезнь, болезни внутренних органов, нарушение обмена веществ и других болезнях, организм нуждается в компенсации (адаптации к внутренним и внешним условиям, имеющим значение для здоровья и продолжительности жизни).

При подборе физической нагрузки для людей пожилого возраста мы учитываем, что имеются изменения скелета, наблюдается повышение тонуса и снижение силы мышц, нарушены осанка и походка из-за смещения центра тяжести, возможны нарушения мозгового кровообращения, имеются проблемы с координацией движений и равновесием, снижен обмен веществ, повышено содержание недоокисленных продуктов распада, следствием чего является быстрая утомляемость. Поэтому допускать переутомления нельзя.

Из-за постоянного ощущения усталости и недомогания у людей пожилого возраста появляется эмоциональная лабильность (плаксивость, капризность, ворчливость), апатия, возникает  нежелание заниматься физкультурой.         

И все же нужно заставить себя превозмочь эти ощущения и, начав с самых простых упражнений, постепенно увеличивать свою двигательную активность. Физические упражнения – отличное средство профилактики расстройств организма, а грамотные оздоровительные программы для пожилых улучшают качество их жизни при многих заболеваниях, повышают уверенность в себе и поднимают настроение.

 




Разработка сайта — UR studio